Воскресенье, 08 Июнь 2014 05:58

День города в Музее истории города Симферополя

IMG 2390 230-летие Симферополя город отмечал множеством

мероприятий, которые привлекли внимание горожан. Музей подготовил новые выставки. 6 июня открылась выставка "Мир русской сказки".      Крымский республиканский конкурс юных художников «Мир русской сказки» проводится Русской общиной Крыма в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» с 2007 года. Конкурс проходит под патронатом Государственного Совета Республики Крым при поддержке Представительства Россотрудничества в Симферополe. Музей истории города Симферополя в пятый раз размещает экспозицию детских работ в своих залах, оказывая всестороннее содействие и практическую помощь в организации выставки.Руководителем художественной программы «Мир русской сказки» является член Президиума Думы Русской общины Крыма, заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым Л.В. Чулкова.

IMG 2378

В 2014 году на конкурс представили свои произведения  более 200 участников в возрасте от 5 до 16 лет из разных городов и районов Крыма. Впервые заявки на участие прислали воспитанники художественных студий Краснодарского края. Создавая картины и рисунки, ребята использовали акварель, гуашь,цветные карандаши, фломастеры. Интересны изделия декоративно-прикладного искусства. Среди экспонатов выставки-конкурса есть батик, керамика, витражи, панно из природных материалов, вязание, аппликации и др.Победители конкурса награждаются дипломами Государственного Совета Республики Крым и ценными подарками.     На церемонии открытия присутствовали  Председатель Государственного Совета Республики Крым В.А. Константинов.  член совета Федерации федерального собрания Российской Федерации С.П.Цеков, члены делегаций из городов России, прибывшие на празднование дня города. Их встречали юные симферопольцы - воспитанники УВК "Алые паруса". С.П.Цеков спрашивал детей о любимых сказках, посоветовал побольше читать и знакомиться с  миром русской поэзии и литературы, а также принимать участие в конкурсе детских рисунков.

26Выставка жд вокзала7 июня в музее открылась выставка, «Я сердцем выбрал Симферополь», посвященная В.Ф. Ермаку,  почетному гражданину города Симферополя, который на протяжении многих лет возглавлял городской совет.        Валерий Федорович Ермак (24 ноября 1942 – 25 декабря 2013) родился на Саратовщине в семье служащих. Окончил с отличием Севастопольский приборостроительный институт по специальности «инженер-строитель». Избранной профессии отдал более четверти века, пройдя путь от техника-конструктора до директора крупного предприятия стройиндустрии. В руководстве города Симферополя с 1987 года, а с 1995 – первый всенародно избранный мэр столицы Республики. Избирался депутатом Грэсовского поселкового совета, Симферопольского городского совета, Верховного Совета Автономной Республики Крым.         В.Ф. Ермак обладал огромной работоспособностью, в работе умел выделить главное, направлял работу совета и его исполкома на организацию бесперебойной работы сложного и многогранного механизма городского хозяйства, сохранение и развитие инфраструктуры города,  обеспечение стабильной работы предприятий всех форм собственности, социальную защиту населения, стремился сделать жизнь всех симферопольцев более благополучной и комфортной.

Высокий профессионализм, чувство нового, учет мнений специалистов позволяли ему принимать взвешенные и оптимальные решения, находить  нетрадиционные пути пополнения городского бюджета и улучшать социально-экономическую ситуацию в городе.       Ермак2Без имени-1 По инициативе В.Ф.Ермака и в результате его настойчивости и большой организационной  работы Верховным Советом Крыма был принят нормативно-правовой акт «О статусе столицы Автономной Республики Крым», дающий реальные возможности превратить Симферополь в истинную столицу Автономии.       Во время  его работы в руководстве города  были освоены новые микрорайоны, строились школы, детские сады, проведена реконструкция театра им. Горького, построены дом-интернат для престарелых, госпиталь для инвалидов, областная детская больница, вузовские здания.  При непосредственной участии В.Ф.Ермака проведена уникальная реконструкция аэропорта, железнодорожного вокзала и станции «Симферополь», комплексов центральной и привокзальной площадей, выполнены значительные работы по благоустройству центра  города.        Усилия и авторитет В.Ф.Ермака способствовали  сохранению гражданского мира, национального и межконфессионального согласия в многонациональном Симферополе. Его трудовая, общественно-политическая деятельность отмечены многими государственными, религиозными наградами, знаками отличия и почетными званиями Украины и Автономной Республики Крым.       В.Ф.Ермак был многогранным человеком, настоящим тружеником, требовательным и умелым руководителем, снискал уважение коллег и друзей, пользовался огромным авторитетом.      Валерий  Федорович стремился творить добро для людей, был человеком с чувством ответственности и долга, истинным  гражданином и патриотом.

На открытии выставки присутствовал мэр города В.Н.Агеев, работники горсовета, члены делегаций породненных городов.

Рядом с музеем также происходило множество событий - концерты, соревнования, торговля сувенирами. Гвоздем программы, конечно был огромный пирог,  который мэр подарил горожанам. За украшением этого пирога нам посчастливилось наблюдать утром. У входа в музей со своей картиной, посвященной танкистам -освободителям Крыма  расположился художник Н.В.Сапрыкин.IMG 2436

IMG 2432