Среда, 11 Сентябрь 2013 13:22

Музею истории города Симферополя - 5 лет!

20017 сентября в 16-00  Музее истории города Симферополя состоится мероприятие, посвященное 5-летию этого учреждения культуры.

Самому молодому музею Симферополя – Музею истории города Симферополя  исполнилось 5 лет. Решение о  создании  музея истории  города Симферополя было принято на сессии Симферопольского горсовета  в июле 2008 г.   А уже 6 июня 2009 г. в день празднования 225-летия Симферополя музей был открыт для посетителей. Симферопольцев и гостей города  привлекает новаторская и яркая экспозиции «Два века из жизни города. Время, люди, вещи», подготовленная  совместно с  Центром музейных технологий (дизайнер – Оксана Белоплотова), которая  дает возможность посетителю окунуться в городскую жизнь разных эпох.

IMG 9296Для того,  чтобы  привлечь интерес посетителей, познакомить их с интересными фактами из истории нашего города  коллектив музея готовит каждый год новые выставки, обновляет основную экспозицию. За время работы музея всего  было создано 89 таких временных экспозиций, посвященных отдельным симферопольским семьям, предприятиям, историческим события, традициям  встречи Нового года, народным мастерам и художникам.     За 5 лет музей посетили  19282 человека,  симферопольцы и  гости города, для них было проведено 1199 экскурсий. IMG 9635Наш музей  еще очень молод, но, несмотря на короткие сроки формирования, его собрание уже включает значительное число редких и информативных экспонатов рассказывающих об истории,  культуре города. Большинство предметов  переданы музею почитателями идеи его создания, теми, кто бескорыстно поддерживает труд музейщиков, вступая в ряды дарителей. Всего за эти годы собрано 12653 экспонатов.  Музей ежегодно проводит конференцию «Симферополь на перекрестках истории». В ней принимают участие  ученые, краеведы, представители туристических организаций.  На конференции обсуждаются самые различные проблемы – история зданий, фонтанов, улиц, многие доклады посвящены ярким личностям и семьям,  сыгравшим важную роль  в жизни нашего города. По материалам исследований, которые проводят сотрудники музея,  выходят  статьи, книги, путеводители. Среди последних, вызвавших большой интерес у симферопольцев и гостей города путеводитель «Прогулки по Симферополю. Улица Пушкина», подготовленный  Л.Н. Вьюницкой и А.А.Эйлером.

Коллектив музея  приглашает симферопольцев посетить новую выставку, посвященную заводу «Фиолент, которая  открылась 21 августа. В цехах этого предприятия прошли рабочую закалку многие тысячи симферопольцев. Надеемся, что горожанам будет интересно познакомиться с историей завода, с его продукцией.

IMG 9395Впереди – традиционная осенняя выставка в рамках фестиваля «Золотая осень», на которой будут представлены изделия декоративно-прикладного искусства из коллекций, любовно собираемых  симферопольцами, традиционная новогодняя выставка. Добро пожаловать в Музей истории города Симферополя!